Хранение шубы

Дорогая шуба из натурального меха перестала быть просто зимней одеждой. Для женщин шуба становится статусной вещью, показателем успешности и определённого достатка. Однако удовольствие от обладания престижной вещью может быть омрачено, если открыв шкаф, вы обнаружите, что мех потускнел, появились заломы и даже проплешины от моли.

Предлагаем разобраться, как обеспечить условия для правильного хранения шубы.

Хранение шубы в домашних условиях

Прежде, чем отправить в шкаф ненужную летом шубу или дублёнку, разберемся, как сохранить их без повреждений. Шубы из натурального меха уязвимы и могут пострадать:

  • от прямых солнечных лучей;
  • от слишком высокой температуры и влажности; 
  • от моли;
  • от неправильно подобранных плечиков. 

Ультрафиолет, слишком теплый и влажный воздух могут не лучшим образом сказаться на структуре меха, сделать его тусклым и ломким. Кроме того, размер вешалки должен как можно точнее соответствовать размеру шубы: это предотвратит деформацию изделия.

Существуют и другие нюансы, связанные с хранением шуб летом. Один из них – выбор «правильного» чехла, который будет непроницаем для света, однако обеспечит изделию доступ воздуха. Эксперты не рекомендуют помещать меховую верхнюю одежду в подходящий по размеру полиэтиленовый мешок. Для этой цели лучше купить специальные чехлы из натуральной ткани или бумаги. Важно, чтобы зимние вещи не висели (и уж, конечно, не лежали) слишком плотно друг к другу: возникает риск появления «заломов», устранить которые будет сложно.

Готовим одежду к хранению

Итак, ваша роскошная шуба или самая любимая дублёнка требуют относительного простора, сухости и прохлады, нуждаются в защите от света и прожорливой моли. Однако купить подходящие чехлы и опрыскать их спреем для защиты от насекомых, в данном случае, не достаточно. Нужно ещё подготовить одежду к летнему хранению. Как это сделать?

  • Устраните мелкие дефекты – закрепите пуговицы, подшейте, если нужно, прохудившуюся подкладку.
  • Проветрите вашу зимнюю одежду. Делать это можно на открытом воздухе, но только если солнце скрыто тучами. Лучше используйте проветриваемый закрытый балкон.
  • Верхняя одежда из меха послужила вам зимой? Пора позаботиться о ней, сдать в чистку. Мы настоятельно не рекомендуем использовать сомнительные «домашние» средства – есть риск радикально испортить отнюдь не дешёвую вещь.
  • Если шубу носили мало, и она не требует чистки, расчешите ворс щеткой. Такую процедуру повторяют не реже одного раза на протяжении трёх месяцев.
  • Обработайте чехол средством, предохраняющим от моли, наносить спреи на мех нельзя.

Для борьбы с молью подойдут и натуральные средства: саше с лавандой или сушёными апельсиновыми корочками, которые стоит периодически обновлять.

хранение шубы

Хранение шубы в холодильнике: за и против

Нужен ли холодильник для верхней одежды? Он обеспечивает необходимые условия для хранения шуб. Правда ли это? Мы ответим уклончиво: хуже не будет. Но только, если вы арендуете специальный холодильник – такую услугу сегодня предоставляют некоторые салоны меха. Попытки, свернув потуже, поместить бредовую дизайнерскую шубку в домашнюю морозильную камеру приведут к повреждениям, устранить которые будет тяжело.

Хранение верхней одежды дома связано с рядом проблем:

  • дома не хватает места;
  • нет подходящих условий;
  • «с комфортом» развешенные шубы мешают хранению сезонной одежды. 

К счастью, преодолеть сложившуюся ситуацию можно с помощью склада индивидуального хранения, где вам будет предоставлен в аренду бокс нужного размера. Такой способ хранения дорогих шуб в Москве популярен, благодаря ряду преимуществ:

  • ваши зимние вещи будут храниться в сухом и чистом помещении;
  • ваше имущество будет под надёжной охраной;
  • вы имеете свободный доступ к вашим вещам в любое время.

Наконец, при наличии в вашем боксе свободного пространства, можно держать там и другие предметы – спортивные или туристические принадлежности, обувь и пр.