Хранение книг

Книга – это связующий элемент между реальностью жизни и фантазией. Именно книги дают нам возможность побывать в других мирах, узнать про волшебство любви. Есть книги, которые хочется не убирать с прикроватной тумбочки, постоянно возвращаться к их страницам, перечитывать и перечитывать.

Но у каждого из нас дома есть книги, которые занимают почетное место в книжных шкафах, а еще на полках серванта, да и просто где попало. Конечно, это хорошие книги и расстаться с ними жалко, но вот перечитывать их пока не хочется. Как же тогда поступить? Как правильно организовать их хранение? Для этого, нам сначала нужно понять, что же может навредить нашим книгам?

Домашние опасности для книг

Так какие домашние опасности подстерегают наши книги?

  • Домашняя пыль. Бытовая пыль не только портит внешний вид изданий, но и является коварным переносчиком различных болезнетворных бактерий, а также спор плесени. Это не только портит внешний вид самих книг, делая их страницы желтыми, будто «трухлявыми», но и несет в себе большую опасность, особенно для детей и взрослых, страдающих аллергией и бронхиальной астмой.
  • Яркий солнечный свет. Именно он неблагоприятно сказывается на внешнем виде нашей домашней библиотеки. Обложки книг тускнеют, выгорают. Спустя один летний сезон, книги могут бесповоротно потерять свой презентабельный вид.
  • Повышенная влажность. Если в вашем доме повышение влажности может дойти до цифр, превышающих 70  г/м3, то стоит быть готовым к тому, что книги потеряют былую яркость, страницы станут деформироваться, и, что самое опасное – в домашней библиотеке поселится плесень. Ведь идеальной средой для нее является влажное и теплое место.
  • Плотность расположения. Если книг у вас много, а книжных полок не очень, то расположить все аккуратно не представится возможным. Отсюда царапины, потертости и мятые страницы, которые можно получить при попытке достать книгу с полки.
  • Братья наши меньшие. Еще одна принципиальная угроза – это наши домашние любимцы. Порой, в них просыпается зов крови, и они начинают активно все грызть, царапать и рвать на части. И, если ваши книги не будут как следует защищены, им может не поздоровится.

Чтобы сохранить наши книги в первозданном виде надолго, следует заботиться о них как полагается. Но, как же это сделать правильно? Первое – это всегда приступать к чтению с чисто вымытыми руками. Важно относится к книжке с уважением, стараться не употреблять над книгой пищу, и уж тем более, не использовать книгу как подставку под горячую чашку. Даже ненадолго. Теперь появляется резонный вопрос – как правильно книги хранить? И, конечно же, где?

хранение книг

Правила хранения книг в домашних условиях

Важно соблюдать условия хранения книг и тогда они прослужат вам долгие годы:

  • Первое, о чем стоит сказать – никогда не храните книгу открытой. Сейчас существует множество закладок, которые помогут вам не потерять нужную страницу, и сделают процесс чтения немного интереснее.
  • Не используйте для пометок страниц скотч или другие липкие материалы. Это может испортить внешний вид страницы.
  • Не кладите в книгу газетные вырезки. При полиграфической печати газеты обычно используют красители на основе свинца. А они являются неустойчивыми, что может привести к тому, что наша книга испачкается.
  • Не делайте пометки карандашом или ручкой на полях. Это портит как структуру листа, так и делает книгу неопрятной.
  • Не используйте книгу как подставку, не пишите на ней, подкладывая ее под листочек, не заламывайте при чтении. Все это скажется на внешнем виде книги, а также будет способствовать ее порче.
  • Для правильного хранения делайте еженедельную уборку в книжных шкафах, вытирайте пыль, боритесь с появлением плесени, если она есть.
  • Последнее, и, наверное, главное правило – уважайте книгу, цените ее и берегите!

Но, если размеры вашего дома не позволяют сделать хорошую домашнюю библиотеку, которую вы смогли бы передать по наследству своим детям и внукам? Что же делать?

Хранение книг на складе индивидуального хранения

В настоящее время, все большее число книголюбов отдают предпочтение складам self-storage для хранения книг. Они обладают теми самыми характеристиками, которые так важны для правильно содержания книг – это контроль климата и организация пространства в зонах хранения. Как мы говорили ранее, правильная температура хранения и постоянно поддерживающаяся влажность воздуха – основные критерии для сохранения книги в ее первозданном виде.

Прежде чем передать книги на хранение, вам нужно их правильно подготовить. Для этого нужно:

  • Очистите книги от пыли, возможной грязи и плесневого грибка. Это поможет избежать заражения других книг, которые будут находиться по соседству.
  • Для еще большей безопасности вы можете обернуть свои книги в бумагу или хлопчатобумажную ткань.
  • Обязательно промаркируйте все коробки.
  • Продумайте расположение коробок в боксе. Определите, какие книги для вас и вашей семьи будут более популярными, какие менее.
  • Лучше всего используйте коробки небольших размеров. Это позволит вам быстрее найти нужный экземпляр.
  • Чтобы не было угроз опрокидывания, коробки стоит ставить одну на другую.
  • Высота такой башни должна быть не выше вашего плеча.

Разместив свои книжки на складе индивидуально хранения вы не только освободите домашнее пространство, но и обезопасите себя и своих детей от лишней книжной пыли. Теперь у вас в доме появится больше места для новых дизайнерских решений, а времени на уборку дома потребуется гораздо меньше. Это обязательно оценит любая хозяйка!

Читайте также хранение вещей на складе индивидуального хранения.